Kat.-Nr.: 6261
Gustav von Bechtolsheim (deutsch, 1842 - 1924). Kleinbild, Öl auf Holz. Landschaftsmalerei. U. r. handsigniert. Nicht datiert. Guter altersbedingter Zustand. Minimale Farbplatzer. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 6262
Unbekannter Künstler, Mädchen auf einem Spielpferd, 1920, Öl auf Leinwand, Monogramm und Datierung u. l., doubliert. Altersbedingter guter Zustand. Feine Krakelee, am Rand einige restaurierte
Kat.-Nr.: 6263
Kat.-Nr.: 6264
Henrik Nordenberg (schwedisch, 1857 - 1928), Interieur mit Strickerin und lesendes Mädchen, ÖL auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß: 63 x 52 cm, Rahmen: 90 x 80 cm. Guter, altersbedingter
750 €
Kat.-Nr.: 6265
Gemälde, See mit Brandung. Öl auf Holz. Nicht signiert und datiert. Guter Erhaltungszustand. Minimale Krakelee. Gerahmt. Lichtmaße: H: 48,5 cm, B: 98,5 cm. Gesamtmaße: H: 58,5 cm, B: 109 cm, T:
Kat.-Nr.: 6266
Albert Rieger (österreichisch, 1834 - 1905). Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten l. signiert. Altersgemäßer guter Zustand. Feine Krakelee und vereinzelte Farbplatzer. Gerahmt. Lichtmaße: H: 92
Kat.-Nr.: 6267
Portrait des Hieronymus Holzschuher (1469-1529) um 1526. Kopie nach Albrecht Dürer. Öl auf Holz. Altersbedingter guter Zustand. Feine Krakelee, kleine Farbplatzer und minimale Schrammen. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 6268
Altmeisterlandschaft. Öl auf Kupfer. Unten r. unleserlich signiert. Altersbedingter guter Zustand. Gerahmt. Lichtmaße: H: 19 cm, B: 24 cm. Gesamtmaße: H: 35 cm, B: 40 cm, T: 2,5 cm.
Kat.-Nr.: 6269
Gemälde, Pferdekopf. Öl auf Leinwand. Künstler unbekannt. Nicht signiert und datiert. Altersgemäßer guter Zustand. Feine Krakelee, minimaler Farbabrieb. Gerahmt. Lichtmaße: H: 43 cm, B: 31,5
Kat.-Nr.: 6270
Gemälde, Altstadtszene. Öl auf Leinwand. Unten l. signiert: J. J. D. Hastings, Altersbedingter guter Zustand. Feine Krakelee, minimaler Farbabrieb. Gerahmt. Lichtmaße: H: 24,5 cm, B: 34,7 cm.
Kat.-Nr.: 6271
Südliche Landschaft. Öl auf Holz. Nicht signiert und datiert. Altersbedingter guter Zustand. Gerahmt. Lichtmaße: H: 28,2 cm, B: 48,3 cm. Gesamtmaße: H: 41,7 cm, B: 61,5 cm, T: 4 cm.
Kat.-Nr.: 6272
Gemälde, Wildpferde. Öl auf Leinwand. Unten l. signiert: Louisa Johnson, Künstlerin unbekannt. Altersbedingter guter Zustand. Feine Krakelee. Gerahmt. Lichtmaße: H: 23,5 cm, B: 34,5 cm.
Kat.-Nr.: 6273
Düsseldorfer Künstler, Segelschiff, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts unleserlich signiert, Lichtmaß: 28 x 22,5 cm, Rahmen: 48,5 x 43 cm. Guter, altersbedingter Zustand
Kat.-Nr.: 6274
Unbekannter Künstler, elegante Dame mit Hut, 19. Jh., Öl auf Leinwand, unten links unleserlich signiert, Maße: 93,5 x 68 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6275
M.H. Hartmann, Wassermühle, 20. Jh., Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 49 x 68 cm, Rahmen: 80 x 98 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6276
Helmut Reuter (deutsch, 1913 - 1985), Landschaft mit Menschen auf dem Weg, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 49 x 59 cm, Rahmen: 68 x 78 cm. Guter, altersbedingter Zustand, oben
Kat.-Nr.: 6280
Dominique Crespin, Frauenakt, 1954, Öl auf Holz, oben links signiert und datiert, Lichtmaß: 56,5 x 45,5 cm, Rahmen: 66,5 x 55 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6281
Hermann-Josef Kuhna (deutsch, 1944 - 2018), Aqua rosa, 1994, Acryl auf Leinwand, verso signiert, datiert und betitelt, Maße: 80 x 70 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6282
Harald Tillberg (deutsch, 1877 - 1955), Am Fischwasser, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß: 66 x 79 cm, Rahmen: 80 x 93 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6283
Max Jensen (deutsch, 1860 - gest. um 1908), Meereslandschaft, unten links signiert, Lichtmaß: 49,5 x 68 cm, Rahmen: 63,5 x 83 cm. Guter, altersbedingter Zustand, doubliert, restauriert.
Kat.-Nr.: 6285
Tatiana Tarabrina (russisch), auf der Brücke, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße: 60 x 80 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6286
Tatiana Tarabrina (russisch), Blumen, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Maße: 60 x 80 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6287
Unbekannter Künstler, Segelschiffe, 1998, Öl auf Karton, unten rechts monogrammiert (FR) und datiert, Lichtmaß: 35 x 24 cm, Rahmen: 46 x 34,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6288
Sandra Del Pilar (mexikanisch, geb. 1973), SK-22, 2014, Öl auf Holz, unten rechts signiert, verso signiert, datiert und betitelt, Maße: 49 x 39 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6289
George Macco (deutsch, 1863 - 1933), Fjordlandschaft, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, Lichtmaß: 20 x 30 cm, Rahmen: 34 x 44 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6290
Wohl Walter van Ed Prescher (deutsch, 1916 - 1988), Abstrakt, Akryl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, Lichtmaß: 58 x 78 cm, Rahmen: 88 x 68 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6291
Meta Plückebaum (deutsch, 1876 - 1954), Blumenstillleben mit paar Bienen, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, Lichtmaß: 58 x 49 cm, Rahmen: 72 x 63 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6292
Wohl Heinrich (Franz-Dreber) Dreber (deutsch, 1822 - 1875), Arkadien, Öl auf Holz, unten rechts signiert H.F.(?) Dreber, heitere Ansicht auf grünbewachsene Hügel mit Schafen und sich ausruhenden
Kat.-Nr.: 6293
Hermanus Koekkoek der Ältere (niederländisch, 1815 - 1882) (zugeschrieben), Segelschiff, Öl auf Holz, unsigniert, Darstellung eines Segelschiffes auf dem Meer bei heranziehendem Unwetter,
Kat.-Nr.: 6294
Abstrakte Komposition, 1993, Acrylbild, unten rechts unleserlich signiert und datiert, Lichtmaß: 28 x 28 cm, Rahmen: 60 x 64 cm. Guter, altersbedingter Zustand.